«Духовной книги благодать»

14 марта православными христианами отмечается День православной книги.
Этот праздник был установлен Решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла как привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. Он помогает людям осмыслить значение православной книги, призывает прибегать к её мудрости и благодати.
В этот день нельзя не вспомнить двух просветителей — солунских братьев Кирилла и Мефодия. Это были очень образованные и мудрые люди. Солунские братья часть букв взяли из греческого алфавита, часть придумали сами. Они переписали для своего народа с помощью нового алфавита несколько библейских книг. Святые Кирилл и Мефодий старательно выписывали каждую буковку. Заглавные буквы писали красными чернилами. Книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями.
За этот подвиг – создание славянской письменности – братья были причислены к лику святых.
Старинные книги пришли к нам из далекого прошлого; благодаря бережному и внимательному отношению к ним многих поколений людей мы сегодня видим эти книги, можем их изучать, смотреть, читать. А дальнейшая судьба этих книг зависит от нас. Если мы сегодня не будем бережно сохранять эти книги, если не будем прилагать к этому усилия, то следующие поколения людей эти книги уже не увидят. Эта мысль прослеживалась на протяжении всей беседы клирика храма Святой Живоначальной Троицы иерея Павла Кулиша с учениками ГУО «Средняя школа № 9 г. Жлобина», которая состоялась 13 марта 2018 года. Ребята с большим вниманием и трепетом листали страницы старой книги, которой более 100 лет.