В Жлобинском благочинии состоялся отборочный турнир игры «Что? Где? Когда?»

В преддверии Великого поста, 16 февраля в Жлобинском благочинии состоялся районный отборочный турнир игры «Что? Где? Когда?», который проходит в рамках Международного интеллектуального турнира «Фавор» для детей и молодёжи – знатоков основ христианской культуры. Эта игра который год проводится с целью христианского воспитания подрастающего поколения, содействия духовному, нравственному и интеллектуальному развитию, расширению и упрочению знаний в области православной культуры.
С приветственным словом перед командами-участниками и многочисленными гостями выступил председатель Миссионерского отдела и отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии протоиерей Артемий Кривицкий. Он поздравил всех присутствующих в зале с началом турнира и пожелал крепости сил в восхождении по ступеням познания своей православной веры. В работе жюри приняли участие клирик прихода храма Святой Живоначальной Троицы в г. Жлобине иерей Павел Кулиш и заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа №5 г. Жлобина» Сергей Петрович Погребецкий.
В игре нынешнего года приняло участие семнадцать команд городских и районных учреждений образования. Ребятам предстояло ответить на вопросы по библейским сюжетам, церковной истории, житиям святых, православным праздникам и пр. Для этого необходимо было проявить мышление, внимание, умение сопоставлять и соотносить. Однако выигрывают, как известно, сильнейшие. Победителями в игре, на этот раз, стали ГУО «Средняя школа № 5 г. Жлобина» (директор Любин Андрей Александрович), ГУО «Средняя школа № 13 г. Жлобина» (директор Гузова Клавдия Васильевна), ГУО «Средняя школа № 9 г. Жлобина» (директор Лебедь Светлана Владимировна). Команды были награждены грамотами и ценными подарками от Гомельской епархии, а команда-победительница получила сертификат на право участия в отборочном турнире, который будет проходить в г. Гомеле.
Пусть участие в игре послужит для всех участников началом духовного преображения, желания узнавать больше свою христианскую культуру. Огромная благодарность организаторам и устроителям турнира. Особые слова благодарности хочется выразить методисту по воспитательной работе отдела образования, спорта и туризма Жлобинского райисполкома Гурник Ирине Владимировн и директору ГУО «Средняя школа № 12 г. Жлобина» Дятел Галине Александровне, заместителю по воспитательной работе Журавлевой Маргарите Викторовне и всем педагогам, готовивших ребят к турниру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *