Доброе сердце

30 ноября в учреждение социальной защиты «Хальчанский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» деревне Хальч Жлобинского района и УЗ Жлобинского ТМО «Больница сестринского ухода» в деревне Кирово, было шумно и радостно. Здесь накануне Международного дня инвалидов, который в этом году отмечается 3 декабря, принимали гостей.
Помощник благочинного по социальной деятельности Жлобинского благочиния, клирик храма Святой Живоначальной Троицы г. Жлобина протоиерей Павел Бондарчук, регент хора Мария Павловна Шабеко, пономарь этого же храма Виталий Бикузин от имени многих прихожан доставили в данные учреждения не только подарки, но и радость общения. Пациенты дома-интерната подготовили к этому дню концерт.
«Инвалидов не часто встретишь на улицах города. Эти люди вынуждены существовать в своем особом мире, который, как правило, заканчивается на пороге какого-нибудь учреждения. Поделиться своим теплом, вниманием, взглянуть на них как на полноценную, здоровую личность без страха и жалости, получить новый опыт общения – это и есть любовь к ближнему» — отметили и. о. директора дома-интерната и главврач больницы.
Для инвалидов государством сегодня предпринимается много программ в образовании, здравоохранении, спорте, соцзащите и пр. для создания безбаръерной среды. В обществе привлекается внимания к проблемам инвалидов, защите их достоинства, прав и благополучия. Тем значительнее, что об инвалидах никогда не забывала и всегда заботилась Православная Церковь. Ведь душа есть у каждого человека, и она вне зависимости от физических данных чувствует боль одиночества и радость теплого общения.
Отношение к инвалидам, старикам, людям немощным – это показатель нашего нравственного здоровья. Не забывайте о тех, кто рядом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *