Без нравственных ценностей нет будущего

– такой вывод сделали участники ежегодных районных Покровских образовательных чтений, которые прошли 2 ноября на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 12 г. Жлобина».
Участников чтений приветствовали наместник Гомельского Свято-Никольского мужского монастыря, благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов) и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Жлобинского райисполкома Валентина Нехай.
С основным докладом – «Нравственные ценности и будущее человечества», выступил клирик Жлобинского собора Святой Живоначальной Троицы иерей Павел Кулиш. Опытом работы по нравственному воспитанию подрастающего поколения на основе православных традиций поделилась заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Гимназия № 8 имени В. И. Козлова г. Жлобина» Юлия Даниленко. О том, как важно сегодня углублять сотрудничество между Церковью и государственными учреждениями образования говорила координатор по связям с общественностью Гомельской епархии Наталья Жгирова.
Состоялось награждение победителей областного конкурса исследовательских работ по православному краеведению «Узнаем Гомельщину вместе» за 2017 год среди учащихся. Отличились Дмитрий Веремейчик, Роман Гатальский (Краснобережский государственный аграрный колледж), Марк Ковганов (Краснобережская СШ), Дарья Захарина (районный центр туризма и краеведения детей и молодёжи) и Руслан Бушуев (Нивская СШ).
После перерыва образовательные чтения продолжили работу в двух секциях. С преподавателями физики, химии, математики, биологии провёл беседу председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии протоиерей Вадим Кочан, а секцию преподавателей гуманитарных дисциплин возглавил клирик Гомельского прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Максим Колеватов.